SAPUC




      百家评论

Posted on Thursday September 16, 2021

  日前,国务院办公厅印发《关于改革完善中央财政科研经费管理的若干意见》,明确要求“加大科技成果转化激励力度”,“对职务科技成果完成人和...


Posted on Wednesday September 15, 2021

  女性获奖人8位创三年之最,最年轻获奖者仅32岁,获奖者来自13个城市的33家不同机构,苏州、长沙等非一线城市首次有人上榜……9月13日,第三届&ld...


Posted on Wednesday September 15, 2021

  科技成果转化是世界性课题,也是世界性难题。早在2002年,时任美国商务部部长Donald L.Evans就提出“死亡之谷”概念,用此描述科技成果转化难的...


Posted on Tuesday August 31, 2021

  “科研经费管理太严了或太松了都不行,关键在于管好人。”8月27日,我国著名药理学专家、中国工程院医药卫生部首批院士,军事医学科学院原院长秦伯益接...


Posted on Monday August 30, 2021

  8月14日,格陵兰岛最高处出现降雨,这是有记载以来当地降水首次以雨而非雪的形式落下。据美国国家冰雪数据中心(National Snow and Ice Data Center)...


Posted on Friday August 27, 2021

  让经费为人的创造性活动服务,而不能让创造性活动被经费束缚手脚。日前,国务院办公厅印发《关于改革完善中央财政科研经费管理的若干意见》(以下简称《意见》),一揽子新规既破且...


Posted on Thursday August 26, 2021

  人是经济发展和社会进步的第一要素。 科研活动的主体是人,保障科学家就是保护科研生产力。只有以人为本,才能真正激发和释放科研队伍的创造力。对此,刚刚出台的《关于改革完善中...


Posted on Tuesday August 24, 2021

  最近《关于改革完善中央财政科研经费管理的若干意见》出台后,在一线的科研基层引发了广泛关注和讨论。从我们一线科研工作者来看,几乎所有举措都切中当下管理层面为科研活动&ld...


Posted on Friday August 20, 2021

   口述人:曾溢滔(中国工程院院士、上海医学遗传研究所创始人)   “浪奔浪流,万里滔滔江水永不休…...


Posted on Thursday August 19, 2021

  ◎本报评论员 管理学认为,以人为中心,充分授权并让人有参与感和获得感,才能更好地完成组织目标或个人成就,科技创新也是如此。 实现高水平的科技自立自强,首先要有高...


Posted on Wednesday August 18, 2021

  日前,华中科技大学教育科学研究院课题组发布了“全国硕士研究生学习与发展调查”报告。该报告显示,中国目前的硕士研究生中,超7成为家庭第一代大学生。该项调查...


Posted on Friday August 13, 2021

  孟小峰 博士,中国人民大学教授,博士生导师,CCF会士。主要研究方向为数据库理论与系统、大数据管理系统、大数据隐私保护、大数据融合与智能、大数据实时分析、社会计算等。...


Posted on Thursday August 12, 2021

  华中科技大学教育科学研究院课题组发起的全国硕士研究生学习与发展调查发现,硕士生的课题研究能力还有很大提高空间,硕士生的“研”字底色仍不够鲜明。...


Posted on Tuesday August 10, 2021

  ■郭英剑 近日,英国“大学与学院工会”发出一则宣言,倡议各高校把博士研究人员当员工对待,并给予同等待遇。该工会为何要发出这一倡议?高教界人士又如...


Posted on Monday August 09, 2021

  科学研究是探索未知的复杂智力劳动,只有充分尊重科学研究的自身规律,赋予科研人员更大的人财物自主支配权,才能充分调动他们的积极性,激发他们的创新活力 日前召开的国务院常务...


Posted on Tuesday August 03, 2021

  世界科技史证明,谁拥有了一流创新人才、拥有了一流科学家,谁就能在科技创新中占据优势。 当前,我国科技发展正进入以原始创新、基础研究为主的自立自强阶段,而聚天下英才而用之...


Posted on Tuesday August 03, 2021

  2020年7月29日召开的全国研究生教育会议开启了新时代研究生教育发展的新篇章。一年来,全国各地各高校深入学习贯彻习近平总书记的重要指示,落实《关于加快新时代研究生教育...


Posted on Tuesday August 03, 2021

  研究生教育是应对新型大国博弈和全球人才竞争的基础布局,承担着培养高层次人才和提供高水平创新的重大使命,同时面临着由大向强、由规模扩张到质量提升的转型任务,迫切需要扎根中...


Posted on Sunday August 01, 2021

  基础研究是科技创新的基石和源泉,科学发现是人类文明进程的推进器。保护科学发现权是激发科学家创新活力、推动基础科学研究和促进科技进步的必然要求。 党的十八大以来,国家高度...


Posted on Wednesday July 28, 2021

  2021年注定不平凡。7月17日以来,河南省遭遇极端强降雨,19日20 时至20日20 时,郑州单日降雨量达552.5毫米,单日是科隆的三倍之多。而在14日至15日德国有气象记...