SAPUC




      百家评论

Posted on Tuesday December 11, 2018

实施创新驱动发展战略,根本在于增强自主创新能力。人才是创新的根基,创新驱动实质上是人才驱动,谁拥有一流的创新人才,谁就拥有了科技创新的优势和主导权。要择天下英才而用之,实施更加积极的创新人才引进政策...


Posted on Monday December 10, 2018

关增建 柯遵科■本报记者 韩天琪前段时间,第26届国际计量大会(CGPM)在巴黎召开,53个国际计量局正式成员国的代表(有一国没来)聚首凡尔赛会议中心,为国际单位制(SI)修订投出了他们庄严的一票。...


Posted on Monday December 10, 2018

■吕小羽“青椒”是网络上对科研院所青年科研人员和高校青年教师的昵称。“青椒”在全国科研人员和高校教师中的比例高达60%。前不久,在对外经济贸易大学一项...


Posted on Monday December 10, 2018

章启群近日,浙江高考英语科目加权赋分一事尘埃落定,受到影响的考生恢复原始得分,省教育厅、考试院的相关负责人受到相应处罚及进一步调查。从行政来说,这起近年来少有的涉及高考的严重事件基本画上了句号,但它...


Posted on Thursday December 06, 2018

创新驱动实质上是人才驱动。为了加快形成一支规模宏大、富有创新精神、敢于承担风险的创新型人才队伍,要重点在用好、吸引、培养上下功夫。要用好科学家、科技人员、企业家,激发他们的创新激情。要学会招商引资、...


Posted on Wednesday December 05, 2018

在全面贯彻落实党的十九大精神的热潮中,中国科学院在2018年2月出版《科技强国建设之路:中国与世界》一书。该书分“代表性科技强国的发展路径”“中国建设科技强国的战...


Posted on Tuesday December 04, 2018

■胡翌霖最近,两名基因编辑婴儿的诞生震惊了世界,也让科技伦理问题进入了公众视野。近年来,中国科技发展迅速,在许多领域已经与国际接轨,甚至达到国际一流水平,但贺建奎事件暴露出我们在科技伦理领域的建设仍...


Posted on Monday December 03, 2018

郭喨11月底,世界首例基因编辑婴儿在中国诞生。这个“世界第一”不仅丝毫不值得庆祝,反而是科学界的耻辱、伦理的一道疤痕。贺建奎这一实验恶意违反了所有涉及人类实验必须遵守的&ld...


Posted on Tuesday November 27, 2018

我们要把人才资源开发放在科技创新最优先的位置,改革人才培养、引进、使用等机制,努力造就一批世界水平的科学家、科技领军人才、工程师和高水平创新团队,注重培养一线创新人才和青年科技人才。—&...


Posted on Friday November 23, 2018

相关部门和地方“动了真格”“出了实招”,将对引导树立正确的科研价值取向、科学合理评价人才、鼓励科研人员积极面向企业创新的“主战场&rdqu...


Posted on Friday November 23, 2018

■胡珉琦11月15日起,杭州市城管委在全市开展了文明养犬专项治理行动,却一石激起千层浪。社交媒体相继出现虐狗视频,以及“暴力执法”“当街棒杀”等言论,...


Posted on Thursday November 22, 2018

■刘立最近一段时间,我国关于科技人才评价改革的重磅政策纷纷出台。其中,推行代表作评价制度已被提升为“顶层设计”。其实,不少“双一流”大学在聘任&ldq...


Posted on Tuesday November 20, 2018

■尤小立最近,先是南京大学在老校区设置门禁系统引起争议,随后又有位于福建福州的闵江学院禁止外卖入校,引来媒体和网友的热议不说,还引起外卖商家的普遍不满。其实,南京大学和闵江学院都有点冤枉,因为它们并...


Posted on Monday November 19, 2018

“目前国内科研环境存在的问题,主要在于部分科研人员急功近利,在开会、项目申请上花费很多时间。这种浮躁的氛围,没有给科研人员提供一个能够持续不断地开展研究的大环境。”英国利物浦...


Posted on Friday November 16, 2018

■张晶晶最近保健界闹得最为沸沸扬扬的是酸碱体质理论创始人罗伯特·欧·杨被判1.05亿美元罚款的事件。这巨额罚款是付给一名曾对罗伯特深信不疑的女性癌症患者,她放弃常规的放化...


Posted on Tuesday November 13, 2018

■樊秀娣随着国家清理在学术评价中“唯论文、唯职称、唯学历、唯奖项”政策措施的不断落地,相信学术共同体内的同行评审制度将进一步受到重视和青睐。的确,同行评审作为一项国内外公论的...


Posted on Tuesday November 13, 2018

段伟文近日,由科技部、央行、发展改革委等41部门联合签署的《关于对科研领域相关失信责任主体实施联合惩戒的合作备忘录》公开发布。很快,媒体多以“史上最严!41部门联合出台43项惩戒措施,遏...


Posted on Thursday November 08, 2018

■唐凤北京市环保局日前通报了今年七八月间京冀两地在大清河、白洋淀流域开展水环境专项执法的情况。通报称,执法行动共检查固定污染源3669家,查处环境违法行为364起,约占检查总数的10%。雷霆行动收效...


Posted on Friday November 02, 2018

■胡珉琦今年8月,有媒体爆出,曾经的江西省抚州市宜黄县高考状元杨某,从北京航空航天大学肄业后,失联9年,身患重病的母亲不得已公开请求与孩子“再见一面”。近日,这则引起不少社会...


Posted on Tuesday October 30, 2018

■沈林为打破高校教师岗位聘用“终身制”,江西省日前出台《关于在全省高校建立岗位动态管理机制的指导意见》,提出用3年左右的时间,建立“岗位能上能下、人员能进能出、待...