SAPUC




      百家评论

Posted on Tuesday February 20, 2024

  从2023年到2024年开春,我们投资人感受到行业的不确定增多,这更需要客观冷静地去判断大趋势。 今天做投资与几年前有很大不同,以前可以采用简单的Pre-IPO的投资...


Posted on Monday February 19, 2024

  2月15日,一手缔造了ChatGPT的OpenAI再发“大招”,发布了其第一个文生视频大模型Sora。在官方分享的演示视频中,该模型可以根据用户输入的提示词,生成长达一分钟...


Posted on Monday February 19, 2024

  在众多医学专业中,麻醉科医生被称为“无影灯下的幕后英雄”。 在手术过程中,麻醉医生承担了在手术中保护病人生命的角色,随时观察患者的生命体征,包括...


Posted on Sunday February 18, 2024

  2月18日,龙年首个工作日,广东省委、省政府在深圳举行全省高质量发展大会。会议紧扣高质量发展主题,促进产业和科技互促双强,全面提升科技高水平自立自强能力,加快建设现代化...


Posted on Sunday February 18, 2024

  2023年10月16日,一位老读者的来信,促成《来函照登 我也说几句》这个栏目的诞生。老先生关于“学历和能力能划等号吗”的诘问,引发了一场&l...


Posted on Thursday February 15, 2024

  孙勇瘦了。这位2016年安徽省理科高考状元的脸盘小了很多,头发长了,束起了小辫子。 另外一个变化是,他把自己的微博账号改成了“@孙勇SUN_1207&rdq...


Posted on Friday February 09, 2024

  ·《指引》是中国回应脑机接口研究热潮中潜在伦理问题的重要尝试。该文件对脑机接口技术中的术语和技术分类做了明确的界定与划分,澄清了伦理审查工作中可能遇到的概念模糊。...


Posted on Tuesday February 06, 2024

  尤小立 苏州大学政治与公共管理学院教授 近年来,有关“事业编制”招聘引发的议论持续不断。毕竟在当下,“事业编制”...


Posted on Saturday February 03, 2024

  随着大数据、人工智能等新技术的出现,人文社会科学加强了与理工学科的融合,一批文科实验室应时而生,成为“新文科”建设的重要着力点。 建设跨学科、跨...


Posted on Monday January 29, 2024

  文 | 林焰清 王一涛(苏州大学东吴智库研究员) 近年来,在我国大量的应用型本科高校、民办本科高校和高职院校中,普遍存在在职教师和部分应届毕业生赴泰国、马来西亚、菲律宾...


Posted on Monday January 29, 2024

  “新型研发机构是促进科技创新发展和支撑产业转型升级的‘生力军’。”中国工程院院士、广东腐蚀科学与技术创新研究院院长韩恩厚表示,相...


Posted on Friday January 26, 2024

  过去一年,人工智能(AI)凭借大语言模型的爆火迅速进入大众视野。它比以往任何时候都更强大,也更具亲和力。这不仅给未来生活带来了新希望,也在人们心中蒙上了一层担忧—&...


Posted on Friday January 26, 2024

  图片来源:视觉中国 ■本报记者 韩扬眉 在全球科技发展版图中,美国处于遥遥领先地位已有120年,日本则在近40年成绩十分亮眼,截至2023年年底,已有20位日本...


Posted on Wednesday January 24, 2024

  ·中国科学院院士、华科智谷人工智能研究院院长何积丰认为,当下AI人工智能的发展速度远超人类的想象,预计到2026年后,人类历史上所有有价值的文字数据,智能...


Posted on Monday January 22, 2024

  “千人之诺诺,不如一士之谔谔。”华中农业大学“11名学生举报导师”事件引发广泛关注。11名学生公开举报导师,举报材料写了125页...


Posted on Monday January 22, 2024

  2024年伊始,短短十几天内,民航领域便接二连三地发生意外事故,甚至出现机毁人亡的事件。 1月2日,日本羽田机场,两架飞机相撞,导致日本海上保安厅机上人员5人死亡、1人...


Posted on Sunday January 21, 2024

  农业科技是农业现代化的重要支撑,粮食生产的根本出路在于科技进步与创新。就拿水稻来说,我国是世界上最大的水稻生产国,近几年,水稻产量一直保持在较高水平,水稻品质也逐步改善,这一切...


Posted on Saturday January 20, 2024

  本月初,北京大学公众号上发布了一项由生命科学学院开展的考试评价制度改革,引起广泛关注,尤其在高校内引发热烈讨论。这是一项怎样的改革?为何要改?改革前后有何变化? 北京大...


Posted on Thursday January 18, 2024

  近日,有网友举报华中农业大学一位黄姓教授存在学术造假等多种不当行为,引起舆论关注。17日下午,媒体就此事的调查进展采访华中农业大学党委宣传部,一位工作人员回应称,目前事件还在调...


Posted on Thursday January 18, 2024

  “太不像话了!学生用人工智能生成的期末论文糊弄我。”近日,上海某高校教师在社交媒体上“吐槽”自己遇到的新难题—&md...